Sportlerwahl 2013


wappen-erkelenz

Erkelenz hat seine "Sportler des Jahres 2013"

Der ETV räumt drei mal den 1. Platz ab.

Sportlerin des Jahres: Julia Fabian - Leichtathletik

Sportler des Jahres: André Lennartz - Schwimmen

Mannschaft des Jahres: 1. Herren - Tischtennis


Hier die Auflistung unserer Athleten, Athletinnen und der Mannschaft. Wir sind so stolz auf euch und wünschen euch für dieses Jahr wieder eine gute und erfolgreiche Saison.


Sportlerinnen:etv-kreis-in-farbe

1. Platz
Julia Fabian
(Leichtathletik)
1. bei der Nordrheinhallenmeisterschaft im Hochsprung W 15
1. bei der Nordrheinmeisterschaft im Sieben- und Vierkampf W 15
1. bei der Nordrheinmeisterschaft im Hochsprung W 15
2. bei der Nordrheinmeisterschaft über 80 m Sprint

4. Platz
Ute Holt
(Schwimmen)

1. bei der Deutsche Kurzbahnmeisterschaft der Masters über 100 m Brust (AK 40)
5. bei der Europameisterschaft der Masters über 200 m Brust (AK 40 - 45)
1. bei der NRW-Meisterschaft der Masters über 100 m Brust
7. bei der Internationale Deutsche Freiwassermeisterschaft über 2,5 km Freistil
4. bei der Internationale Deutsche Masters über 200 m Brust

6. Platz
Tabea Franz
(Leichtathletik)
2. bei der Nordrheinmeisterschaft im Speerwerfen (W 16)

7. Platz
Alina Kuß
(Leichtathletik)
1. bei der Nordrheinhallenmeisterschaft über 400 m
3. bei der Nordrheinmeisterschaft über 100 m
2. bei der Nordrheinmeisterschaft über 400 m
6. bei der Deutsche Jugendmeisterschaften über 400 m (U 18)
8. bei der Deutsche Jugendmeisterschaft über 200 m (U 18)
15. bei der Deutsche Jugendhallenmeisterschaft über 400 m (U 20)
21. bei der Deutsche Jugendhallenmeisterschaft über   60 m (U 20)

8. Platz
Milena Kuß
(Leichtathletik)

1. bei der Nordrheinhallenmeisterschaft im Kugelstoßen U 18
1. bei der Nordrheinmeisterschaft im Kugelstoßen U 18
1. bei der Nordrheinmeisterschaft im Diskuswurf U 18
2. bei der Nordrheinmeisterschaft im Block-Wurf Mehrkampf U 18
20. bei der Deutsche Meisterschaft im Block-Wurf Mehrkampf
Kreisrekordhalterin im Kugelstoßen und Diskuswurf

10. Platz
Ingrid Kusche
(Leichtathletik)
1. bei der Westdeutschen Senioren-Hallen- und Winterwurfmeisterschaft im Diskuswurf (W 70)
1. bei der Westdeutschen Senioren-Hallen- und Winterwurfmeisterschaft im Hammerwurf (W 70)
1. bei der Westdeutschen Senioren-Hallen- und Winterwurfmeisterschaft im Speerwurf (W 70)
1. bei der Deutsche Seniorenhallenmeisterschaft im Speerwurf
3. bei der Deutsche Seniorenhallenmeisterschaft im Kugelstoßen
1. bei der Deutsche Seniorenmeisterschaft im Diskuswurf
2. bei der Deutsche Seniorenmeisterschaft im Hammerwurf
2. bei der Deutsche Seniorenmeisterschaft im Speerwurf

Sportler:

1. Platz
André Lennartz
(Schwimmen)

1. bei der NRW-Meisterschaft der Masters über 100 m Freistil (AK 25)
2. bei der NRW-Meisterschaft der Masters über   50 m Freistil
3. bei der NRW-Meisterschaft der Masters über   50 m Schmetterling

3. Platz
Alexander Wilms
(Leichtathletik)
1. bei der NRW-Hallenmeisterschaft im Diskuswurf

4. Platz
Lauritz Langner
(Leichtathletik)

1. bei der Nordrheinhallenmeisterschaft über 60 m (U 18)
1. bei der Nordrhein-Meisterschaft über 100 m (U 18)
1. bei der Nordrhein-Meisterschaft im Fünfkampf (U 18)
23. bei der Deutsche Meisterschaft über 100 m
1. bei der offenen Kreismeisterschaft des Kreises Köln im Hochsprung

6. Platz
Oliver Schaper
(Leichtathletik)
1. bei der Nordrhein-Meisterschaft im Block-Wurf Mehrkampf (M 15)
4. bei der Westdeutschen Meisterschaft über 80 m Hürden (U 16)
5. bei der Westdeutschen Meisterschaft über 300 m  (U 16)
13. bei der Deutsche Mehrkampfmeisterschaft im Block-Wurf

 

Mannschaft:

1. Platz

Erste Herrenmannschaft Tischtennis
Aufstieg in die Verbandsliga >>weitere Infos