2. Platz bei der Rheinischen Seniorenmeisterschaft

2. Platz bei der Rheinischen Seniorenmeisterschaft

Am 18. März startet die 41-jährige Erika Cinque mit sehr guter Laune und in einer tollen Atmosphäre bei ihrer dritten Rheinischen Seniorenmeisterschaft im Gerätturnen beim 1. FC Spich bei Troisdorf.

Das erste Gerät war der Sprung. Hier bekommt sie die beste Wertung und war dementsprechend sehr zufrieden.

Beim Reck hätte es besser sein können, so die Turnerin.

Die Bankübung war ihr drittes Gerät. Hier war sie mit ihrer Leistung wieder zufrieden.

Als letztes hat sie ihre Bodenübung geturnt, insgesamt hat sie hier eine gute Leistung gezeigt.

Am Ende belegte sie den zweiten Platz und qualifizierte sich damit für die Deutsche Seniorenmeisterschaft Gerätturnen am 5./6. Mai in Essen.

Erfreulicher Auftrakt

Erfreulicher Auftakt

 

 

Am Samstag, 9. März 2018 startete die RTB Liga, in Köln Rodenkirchen, in die neue Saison. 

Für den ETV starteten:

Linnea Schöpfs, Darlene Nüßer, Annika Jansen, Mia Vaehsen, Wiebke Müller, Amelie Pientka, Carla Stemmer, Romy Winzen, Melanie Gilleßen und Mia Rotärmel. 

 

Geschwächt durch die Grippewelle und verschiedene Verletzungen zum Saisonauftakt konnten nicht alle Turnerinnen ihre vollen Trainingsleistungen zeigen. 

Am Ende erreichte die Mannschaft Platz 6 und ist sehr zufrieden mit dem Ergebnis. 

 

Am Sprung zeigten Romy (11,5 P), Melanie(11,8 P), Annika (11,9 P) und Darlene (11,85 P) Überschlag, Yamashita und Überschlag mit halber Drehung in der ersten und zweiten Flugphase. 

 

Am Barren turnten Romy (11,0P), Wiebke (11,75 P), Amelie (11,25 P) und Melanie (11,30 P).

 

Am Balken erreichten Wiebke (13,1 P) und Amelie (12,85 P) tolle Wertungen. Mia V. (11,65 P) trat das erste mal bei einem Liga Wettkampf  an. Linnea (12,35 P) zeigte eine der schwierigsten Übungen, musste allerdings einen Sturz hinnehmen. 

 

Am Boden präsentierten Carla (12,00 P), Romy (11,4 P), Mia V. (11,80 P) und Annika (11,80 P) ihre Choreografien. 

 

Mia R. begleitete die Mannschaft, turnte aber verletzungsbedingt nicht. 

Änderung beim Vorschulkinderturnen

Liebe Eltern der Kinder aus der Vorschulkindergruppe (TU-2),

vielleicht haben sie es schon selber beobachtet, aber freitags in der Halle wird es immer voller.
Nach Rückmeldung unserer Übungsleiterinnen haben wir nun folgende Änderung vor:

3-4-Jährigen - 15.15-16.05 Uhr
5-6-Jährigen - 16.10-17.00 Uhr

getrennt voneinander ihre Sportstunde.

Diese Änderung tritt ab dem 9. März 2018 in Kraft.

Wir hoffen auf ihr Verständnis, aber um zukünftig die Sicherheit zu gewährleisten und auch, um eine spannende und anspruchsvolle Stunde mit ihren Kindern durchführen zu können, müssen wir diesen Weg gehen.

Wir sind froh und dankbar, dass unsere Übungsleiterinnen sich bereit erklärt haben, ihre Zeit auf zwei Stunden zu erweitern. Die Alternative wäre ein Aufnahmestopp und das wäre doch wirklich schade. Wir wollen den Kindern doch die Möglichkeit bieten, sich in der Halle mit anderen Kindern auszutoben und gleichzeitig die koordinative Entwicklung zu schulen.

Als Information für die Eltern, die bisher zeitgleich beim Eltern-Kind Turnen waren: auch diese Gruppe ist inzwischen geteilt. Sie haben also auch weiterhin kein Problem, beide Gruppen zu nutzen.

Wir bitten um pünktliches Erscheinen, damit die Sportstunden jeweils pünktlich beginnen können.

 

Ergebnisse Stadtmeisterschaft 2017

Ergebnisse der diesjährigen Stadtmeisterschaft Turnen in der Erka-Halle

9. Dezember 2017

Stadtmeisterschaften 2017 - Siegerlisten weiblich          
                   
Platz Name Vorname Jg. Verein Gesamt Sprung Barren Balken Boden
1 Küppers Lene 2013 TV Erkelenz 1860 e.V. 40,15 10,70 9,35 10,50 9,60
                   
                   
Platz Name Vorname Jg. Verein Gesamt Sprung Barren Balken Boden
1 Myzers Marie 2012 TV Erkelenz 1860 e.V. 44,25 11,40 10,85 10,20 11,80
                   
                   
Platz Name Vorname Jg. Verein Gesamt Sprung Barren Balken Boden
1 Scholz Ida 2011 TV Erkelenz 1860 e.V. 49,75 12,65 11,00 13,20 12,90
2 Kamp Lenya 2011 TV Schwanenberg 42,70 11,65 10,25 9,80 11,00
                   
                   
Platz Name Vorname Jg. Verein Gesamt Sprung Barren Balken Boden
1 Sonnenschein Josefine 2010 TV Erkelenz 1860 e.V. 53,35 13,00 12,95 13,20 14,20
2 Minkenberg Lotta 2010 TV Erkelenz 1860 e.V. 52,85 13,25 12,50 12,70 14,40
3 Halcour Hannah 2010 TV Erkelenz 1860 e.V. 51,55 13,05 12,60 11,80 14,10
4 Küppers Luisa 2010 TV Erkelenz 1860 e.V. 48,70 12,50 11,10 12,00 13,10
5 Int-Veen Frieda 2010 TV Schwanenberg 45,95 12,90 10,45 10,60 12,00
6 Kamp Ylvie 2010 TV Schwanenberg 44,15 12,10 10,45 10,30 11,30
7 Braun Lia 2010 TV Schwanenberg 42,70 11,30 10,70 9,90 10,80
                   
                   
Platz Name Vorname Jg. Verein Gesamt Sprung Barren Balken Boden
1 Kunke Milana 2009 TV Erkelenz 1860 e.V. 56,20 13,40 14,00 13,20 15,60
2 Kinderknecht Angelin 2009 TV Erkelenz 1860 e.V. 56,10 12,95 14,15 13,60 15,40
3 Flöcklmüller Emily 2009 TV Erkelenz 1860 e.V. 53,20 13,70 12,80 11,30 15,40
4 Sonnenschein Marlene 2009 TV Erkelenz 1860 e.V. 49,70 12,30 11,90 12,00 13,50
5 Albrecht Judith 2009 TV Schwanenberg 48,75 11,90 11,75 12,10 13,00
6 Gebauer Anastasia 2009 TV Erkelenz 1860 e.V. 48,55 12,40 10,85 11,70 13,60
7 Singer Linda 2009 TV Erkelenz 1860 e.V. 46,30 11,85 12,05 10,80 11,60
8 Nöltner Melis 2009 TV Erkelenz 1860 e.V. 45,45 11,15 10,80 11,30 12,20
9 Hauke Melina 2009 TV Schwanenberg 44,25 12,75 11,60 9,00 10,90
                   
                   
Platz Name Vorname Jg. Verein Gesamt Sprung Barren Balken Boden
1 Lang Emma 2008 TV Erkelenz 1860 e.V. 60,75 14,00 14,95 15,10 16,70
2 Lang Eva 2008 TV Erkelenz 1860 e.V. 58,00 13,55 14,65 14,40 15,40
3 Todamm Ina 2008 TV Erkelenz 1860 e.V. 56,75 13,30 15,25 13,20 15,00
4 Venedey Karla 2008 TV Schwanenberg 49,95 13,50 12,25 11,00 13,20
5 Bodenburg Johanna 2008 TV Erkelenz 1860 e.V. 46,25 11,70 12,25 9,80 12,50
6 Zwar Lea 2008 TV Schwanenberg 45,45 13,25 11,70 9,50 11,00
7 Hubrich Kim 2008 TV Schwanenberg 44,95 13,10 10,05 10,30 11,50
8 Hermanns Jana 2008 TV Schwanenberg 43,40 12,70 9,50 11,10 10,10
9 Wegert Lina 2008 TV Schwanenberg 43,30 12,80 10,00 10,30 10,20
- Forrest Annika 2008 TV Schwanenberg n.a.        
- Herty Elena 2008 TV Schwanenberg n.a.        
                   
                   
Platz Name Vorname Jg. Verein Gesamt Sprung Barren Balken Boden
1 Winzen Janne 2007 TV Erkelenz 1860 e.V. 64,20 15,70 15,80 15,20 17,50
2 Syben Lina 2007 TV Erkelenz 1860 e.V. 61,50 13,90 15,40 15,70 16,50
3 Cinque Silvia 2007 TV Erkelenz 1860 e.V. 59,20 14,10 14,30 14,50 16,30
4 Zarrinnam Neela 2007 TV Erkelenz 1860 e.V. 58,30 14,10 14,20 13,80 16,20
5 Parletta Greta 2007 TV Erkelenz 1860 e.V. 57,60 13,60 14,20 14,50 15,30
6 Jäckel Antonia 2007 TV Erkelenz 1860 e.V. 55,30 13,05 13,45 13,80 15,00
7 Eskandary Samira 2007 TV Erkelenz 1860 e.V. 49,60 12,30 12,90 11,90 12,50
8 Trigiante Lina 2007 TV Schwanenberg 48,90 13,20 11,30 12,20 12,20
9 Tampa Anna 2007 TV Schwanenberg 47,65 13,00 10,75 12,30 11,60
10 Dumbly Sharie 2007 TV Schwanenberg 47,35 13,00 10,95 11,20 12,20
- Schneider Regina 2007 TV Erkelenz 1860 e.V. n.a.        
- Körfer Aurelie 2007 TV Erkelenz 1860 e.V. n.a.        
- Nolte Linnea 2007 TV Schwanenberg n.a.        
                   
                   
Platz Name Vorname Jg. Verein Gesamt Sprung Barren Balken Boden
1 Weitz Sina 2006 TV Erkelenz 1860 e.V. 54,55 12,70 13,45 14,20 14,20
2 Neumann Annika 2006 TV Erkelenz 1860 e.V. 54,25 13,25 11,90 14,20 14,90
3 Farin Novalee 2006 TV Erkelenz 1860 e.V. 52,20 12,70 11,90 13,20 14,40
4 Odenthal Zoe 2006 TV Schwanenberg 46,90 11,80 11,40 11,80 11,90
- Rotärmel Mia 2006 TV Erkelenz 1860 e.V. n.a.        
- Jopen Aleah 2006 TV Erkelenz 1860 e.V. n.a.        
- Forrest Paula 2006 TV Schwanenberg n.a.        
- Herty Eileen 2006 TV Schwanenberg n.a.        
                   
                   
Platz Name Vorname Jg. Verein Gesamt Sprung Barren Balken Boden
1 Wehrstedt Marie 2005 TV Erkelenz 1860 e.V. 52,40 12,70 11,20 13,50 15,00
2 Wink Emily 2005 TV Erkelenz 1860 e.V. 50,40 12,90 11,40 11,60 14,50
3 Parletta Lisa 2005 TV Erkelenz 1860 e.V. 48,75 11,75 11,50 11,80 13,70
                   
                   
Platz Name Vorname Jg. Verein Gesamt Sprung Barren Balken Boden
1 Stemmer Carla 2004 TV Erkelenz 1860 e.V. 68,65 16,50 16,65 17,70 17,80
2 Winzen Romy 2004 TV Erkelenz 1860 e.V. 66,50 16,00 16,10 16,90 17,50
3 Jäckel Annika 2004 TV Erkelenz 1860 e.V. 57,75 13,90 13,45 14,50 15,90
4 Lutete Marielle 2004 TV Erkelenz 1860 e.V. 49,55 12,70 11,45 11,20 14,20
5 Sinelnikov Viktoria 2004 TV Erkelenz 1860 e.V. 47,75 11,95 12,10 12,00 11,70
6 Lutz Melissa 2004 TV Erkelenz 1860 e.V. 47,70 11,80 10,90 11,60 13,40
- Gilleßen Melanie 2004 TV Erkelenz 1860 e.V. n.a        
                   
                   
Platz Name Vorname Jg. Verein Gesamt Sprung Barren Balken Boden
1 Müller Wiebke 2003 TV Erkelenz 1860 e.V. 69,10 18,00 16,10 16,60 18,40
2 Vaehsen Mia 2003 TV Erkelenz 1860 e.V. 63,90 14,30 15,20 16,90 17,50
- Pongs Pia 2003 TV Erkelenz 1860 e.V. n.a.        
                   
                   
Platz Name Vorname Jg. Verein Gesamt Sprung Barren Balken Boden
1 Comuth Caitlyn 2002 TV Erkelenz 1860 e.V. 62,90 14,80 14,00 16,60 17,50
2 Karaskiwiecz Sophie 2002 TV Erkelenz 1860 e.V. 59,90 15,60 14,40 14,00 15,90
                   
                   
Platz Name Vorname Jg. Verein Gesamt Sprung Barren Balken Boden
1 Zeitner Birte 1993 TV Erkelenz 1860 e.V. 67,90 18,05 17,55 15,70 16,60
                   
                   
Platz Name Vorname Jg. Verein Gesamt Sprung Barren Balken Boden
- Cinque Erika 1979 TV Erkelenz 1860 e.V. n.a.        

 

Stadtmeisterschaften 2017 - Siegerlisten männlich          
                   
Platz Name Vorname Jg. Verein Gesamt Boden Sprung Barren Reck
1 Jabs Lennard 2010 TV Schwanenberg 50,95 12,40 13,10 13,25 12,20
2 Otten Hannes 2010 TV Schwanenberg 46,75 11,90 11,30 11,75 11,80
3 Kaiser Finn 2010 TV Schwanenberg 44,65 12,20 10,80 11,35 10,30
                   
                   
Platz Name Vorname Jg. Verein Gesamt Boden Sprung Barren Reck
1 Roeben Lenn 2009 TV Schwanenberg 53,45 14,05 14,35 12,95 12,10
                   
                   
Platz Name Vorname Jg. Verein Gesamt Boden Sprung Barren Reck
1 Boers Matthias 2008 TV Schwanenberg 53,30 13,20 14,40 13,10 12,60
2 Roeben Bent 2008 TV Schwanenberg 51,95 13,55 13,55 12,95 11,90
3 Stollenwerk Nick 2008 TV Schwanenberg 45,50 11,75 11,45 11,60 10,70
                   
                   
Platz Name Vorname Jg. Verein Gesamt Boden Sprung Barren Reck
1 Mundt Dennis 2007 TV Schwanenberg 47,50 11,30 13,50 11,50 11,20
                   
                   
Platz Name Vorname Jg. Verein Gesamt Boden Sprung Barren Reck
- Roeben Mats 2006 TV Schwanenberg n.a. 0,00 0,00 0,00 0,00
                   
                   
Platz Name Vorname Jg. Verein Gesamt Boden Sprung Barren Reck
1 Morjan Gerrit 1997 TV Schwanenberg 67,20 17,00 16,20 16,80 17,20
2 Alexander Nils 1997 TV Schwanenberg 66,95 17,05 17,20 15,70 17,00
3 Alexander Jan 1990 TV Schwanenberg 66,95 17,05 17,20 15,70 17,00
4 Morjan Hendrik 1994 TV Schwanenberg 43,95 15,95 13,50 14,50 0,00

Platz 1: RTB Landesfinale Mannschaft P-Stufen

RTB Landesfinale Mannschaft P-Stufen

Am Samstag, 25. November 2017 fanden in Köln die Landesfinals der P-Stufen der Mannschaften des Rheinischen Turnerbundes statt.

Hier nehmen die jeweils zwei besten Mannschaften der vier Verbandsgruppen des Rheinlandes teil.
Vom ETV hatten sich gleich zwei Mannschaften qualifiziert.

In der Wettkampfklasse 2.4.15 turnten Wiebke Müller, Romy Winzen, Carla Stemmer und Melanie Gilleßen. Auf Amelie Pientka musste die Mannschaft verletzungsbedingt verzichten.

In der Klasse 2.4.11 turnten Mia Rotärmel, Janne Winzen, Lina Syben, Neela Zarrinnam, Silvia Cinque und Antonia Jäckel.

Im ersten Durchgang starteten die 2.4.15er. Hier erlangten die Mädels den 1. Platz. Dabei erturnten Wiebke, Carla und Romy die besten drei Einzelergebnisse bei den Vierkämpfen.

Im zweiten Durchgang turnten die Jüngeren. Sie erreichten einen sehr guten vierten Platz. In der Einzelwertung Vierkampf mussten Mia und Janne lediglich zwei Athletinnen vom TSV Portz den Vortritt lassen. Sie erturnten in der Einzelwertung die Plätze drei und vier.


Zum Jahresende sind wir mächtig stolz auf unsere Wiebke.

Wiebke Müller

  • Gaujahrgangsturnen
    65,65 Punkten 1. Platz 7.5.2017
  • Verbandsgruppe
    68,00 Punkten 1. Platz 21.5.2017
  • RTB Landesfinale P Einzel
    67,35 Punkten 3. Platz 9.7.2016
  • Gaumeisterschaft Mannschaft 1. Platz 23./24. September
  • Verbandsgruppe Mannschaft 1. Platz 15.10.2017(Wiebke 68,7 Punkte im der Einzelwertung Platz 1)
  • RTB Landesfinale Mannschaft 1. Platz 25.11.2017 (Wiebke 66,15 Punkte in der Einzelwertung Platz 1

 

Unsere Homepage verwendet Cookies zur Bereitstellung von benutzerspezifischen Funktionen. Mit der Benutzung unserer Homepage erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookie einverstanden. Weitere Informationen zum Thema Cookies finden Sie hier: Datenschutzerklärung
Verstanden