1. Halbstundenpaarlauf 2018
Endlich! Es geht wieder raus auf die Tartanbahn! Am Mittwoch, 21. März fand im Willy-Stein-Stadion unser traditioneller Halbstundenpaarlauf statt - eine Art Intervalltraining mit nicht all zu ernst gemeintem Wettkampf-Anstrich.
>> Eindrücke in der Foto/Video Galerie
Hatten wir vor Jahren noch mit einem 30minütigem Lauf und unter 30 Paaren begonnen, mussten die Starter in diesem Jahr bereits auf 4 Läufe nach Alter aufgeteilt werden. Bereits im ersten Rennen der Altersklassen W/M und Mixed 15 bis 25 waren 37 Paare am Start.
Die Nachwuchs-Athleten teilten sich die Kräfte geschickt ein und wurden auf den letzten Runden von den zahlreichen Zuschauern am Platzrand lautstark angefeuert.
Und ein Novum gab es auch noch: Die 200m Staffel über 20 Minuten, bei der ein Team aus 3 Starten besteht. Eine Disziplin deren Trainingseffekt mehr auf die Langsprinter als auf die Mittelstreckler zugeschnitten ist. 10 Teams - also 30 Läufer - sorgten für ein temporeiches Spektakel. Gut möglich, dass die 200m Staffel nun regelmäßiger Bestandteil unseres kleinen Sportfestes wird.
144 Meldungen:
- 24 Jungen/Männer-Paare
- 16 Mädchen/Frauen-Paare
- 17 Mixed-Paare
- 10 Mixed-Trios (200m Staffel)
Ergebnisliste 12. Paarlauf | ||||
Männer | Verein | Distanz m | ||
Team 15 | ||||
1. | Nick Welters | Mats Strömer | SC Myhl | 5.283 |
Team 20 | ||||
1. | Gerrid Schmitz | Jason Lersmacher | DJK Wassenberg | 7.113 |
2. | Dieogo Grande | Liam Schleider | SV RW Schlafhorst | 6.507 |
3. | Fynn Batty | Lutz Gatzen | SV RW Schlafhorst | 6.160 |
Team 25 | ||||
1. | Hendrik Vieten | Jonas Bodenburg | TV Erkelenz | 8.490 |
2. | Peter Bauschlichter | Louis Sieblist | OSC Waldniel | 8.317 |
3. | Amon Winzen | Hauke Winkens | SV Baal | 8.117 |
4. | Jamal Boulaovine | Felix Gaufen | SV Baal | 7.721 |
5. | Finn Lasse Schröder | Frederik Helf | TuS Jahn Hilfarth | 7.515 |
6. | Luis Flockmüller | Lukas Balli | 7.485 | |
7. | Ben Hermanns | Tom Mirbach | TuS Jahn Hilfarth | 7.149 |
8. | Matthias Rütten | Filippos Vasileiou | SV Baal | 7.131 |
9. | Max Theißen | Rene Buschwitz | DJK Wassenberg | 6.997 |
10. | Emir Aydin | Armando Piechura | Sv Baal | 6.990 |
11. | Arne Formella | Ben Welters | SC Myhl | 6.683 |
12. | Alex Alexandrov | Arda Hizoghu | SV Baal | 6.591 |
Team 30 | ||||
1. | Chris Ole Zwarg | Joel Schmitz | OSC Waldniel | 9.300 |
2. | Magnus Rosenbauer | Luis Körfer | TV Erkelenz | 7.772 |
Team 40 | ||||
1. | Frederik Ruppert | Jonas Völler | SC Myhl | 10.916 |
2. | Henrik Röhlich | Nils Utecht | Düren/ ATG | 10.031 |
3. | Fabio Faulhaber | Niklas Podszus | OSC Waldniel | 9.863 |
4. | Oliver Hanuschik | Moritz Ringk | SC Myhl | 9.350 |
Team 60 | ||||
1. | Philipp Mohrhenn | Dennis Arndt | TV Erkelenz | 9.312 |
Team 80 | ||||
1. | Hannes Berger | Sascha Berger | Myhl/ TV Erkelenz | 8.260 |
Frauen | ||||
Team 15 | ||||
1. | Lilou Steufenmehl | Milla Seegert | TV Erkelenz | 5.188 |
Team 20 | ||||
1. | Nele Theißen | Maria Jackels | DJK Wassemberg | 6.695 |
2. | Luisa Kappe | Emilie Matuscheck | SV RW Schlafhorst | 6.610 |
3. | Eva Lang | Marie Beitling | SC Myhl | 6.510 |
4. | Emma Lang | Sylvia Cinque | TV Erkelenz | 6.435 |
5. | Amelie Würz | Angelina Golz | TV Erkelenz | 6.248 |
6. | Lotta Just | Evenjoleen Dreher | SC Myhl | 5.903 |
Team 25 | ||||
1. | Alina Heizmann | Emilia Kuß | TuS Jahn/ ETV | 7.653 |
2. | Antonia Schiffers | Neele Habinga | TV Erkelenz | 7.569 |
3. | Hannah Jochum | Frederike Titzkus | OSC Waldniel | 7.450 |
4. | Julia Jansen | Grace Storms | SC Myhl | 6.695 |
Team 30 | ||||
1. | Hannah-Sophie Zwarg | Sophie Ridgeway | OSC Waldniel | 7.737 |
2. | Nelly M.z.Altenschild. | Sarah Peltzer | TV Erkekenz | 7.595 |
Team 40 | ||||
1. | Nina Schlösser | Paula Schlösser | SC Myhl | 8.918 |
2. | Leonie Gudden | Paula Menges | OSC Waldniel | 8.160 |
Team 50 | ||||
1. | Luisa Roegels | Vanessa Roegels | SC Myhl | 5.600 |
Mixed | ||||
Team 15 | ||||
1. | Laura Grande | Max Schönfeld | SV RW Schlafhorst | 5.661 |
2. | Justus Bodenburg | Julia Bodenburg | TV Erkelenz | 4.735 |
Team 20 | ||||
1. | Janné Winzen | Lian Winzen | 7.108 | |
2. | Johanna Bodenburg | Julius Bodenburg | TV Erkelenz | 6.813 |
3. | Emmi Knein | Tom Schneider | SC Myhl | 6.800 |
4. | Therea Kappe | Noah Kostka | SV RW Schlafhorst | 6.699 |
5. | Lukas Plickert | Marie Gerichhausen | 6.213 | |
Team 25 | ||||
1. | Jule Küppers | Nick Nolte | Strömerpower | 6.753 |
Team 30 | ||||
1. | Lucas Zierener | Elisabeth Grins | TV Erkelenz | 7.124 |
2. | Rick Stawik | Vivian Betty | SV RW Schlafhorst | 6.797 |
Team 40 | ||||
1. | Tom-Luka Zwarg | Anna Bommes | OSC Myhl | 9.775 |
2. | Nick Dammers | Jennifer Keller | SV RW Schlafhorst | 7.847 |
Team 70 | ||||
1. | Paula v.d. Forst | Sven v.d. Forst | 7.507 | |
Team 80 | ||||
1. | Jörg M.z.Altenschild | Julia Fabian | TV Erkelenz | 6.839 |
Team 100 | ||||
1. | Silke Bommes | Horst Faulhaber | OSC Waldniel | 8.218 |
2. | Silke Bodenburg | Tilo Bodenburg | TV Erkekenz | 6.934 |
Team 110 | ||||
1. | Harald Winzen | Martina Gilleßen | Spontanpärchen | 6.400 |
200m Staffellauf | ||||
Team männlich | ||||
1. | Alexander Ruhl | Nils Thönissen | TV Erkelenz | 7.795 |
Leon Körfer | ||||
2. | Jonas Hanßen | Jonas Kasper | SC Myhl | 7.561 |
Jean - Jacques Zint | ||||
3. | Jonas Becker | Lutz Meyersieck | TV Erkelenz | 6.914 |
Jacob Irle | ||||
4. | Keijo Böhmelt | Clemens Jäger | SC Myhl | 6.872 |
Mark Junglas | ||||
5. | Yves Kubelke | Felix Weidenhaupt | TV Erkelenz | 6.698 |
Lukas Huppertz | ||||
Team weiblich | ||||
1. | Johanna Jäger | Lena Blankertz | SC Myhl | 6.647 |
Isabell Winkens | ||||
2. | Lucy Kaspers | Lena Ditters | SC Myhl | 6.194 |
Christina Joachims | ||||
3. | Vanessa Morsbach | Nilita | TuS Jahn Hilfarth | 5.674 |
Melanie Gilleßen | ||||
Team Mix | ||||
1. | Hannah Horsten | Karina Meindorfner | TuS Jahn Hilfarth | 6.575 |
Nils Arne Schröder | ||||
2. | Charlotte Sonnenschein | Mats Blankertz | SC Myhl | 5.862 |
Jule Ditters | ||||